Идет отправка данных. Пожалуйста, подождите.

Визит губернатора

26 апреля 2023 года губернатор Волгоградской области Андрей Иванович Бочаров посетил Волгоградский областной онкодиспансер.

В регионе продолжается развитие онкологической службы: к открытию готовы новое приёмное отделение, кабинет централизованного разведения химиопрепаратов, диагностический блок, дневной стационар и отделение химиотерапии.

Уникальное для ЮФО отделение подготовки химиопрепаратов открывается в волгоградском онкодиспансере.

«Мы продолжаем работу по созданию современной онкослужбы на территории области, ее модернизации. Год назад здесь начал работу современный лечебно-диагностический центр с поликлиникой. И за этот неполный год 150 тысяч человек прошли там обследование. Кроме того, на территории области работают современные ЦАОПы. И сегодня мы видим хороший результат: выявление больных с первой-второй стадией увеличилось. Чтобы оказывать необходимую помощь на высочайшем уровне, необходимо создание современных комплексов — и мы это видим на сегодняшнем примере. Все, что лучшее есть в мире, Европе, России, реализовано здесь, в Волгоградской области. Мы меняем технологии и подходы, созданы современные лечебные направления. Персонал проходит практику, повышает квалификацию. Мы поставили серьезную задачу — создать самую современную службу онкопомощи в Российской Федерации, — отметил Андрей Бочаров. — Онкологическое заболевание — сложное. Человек находится в непростом состоянии, и он должен чувствовать заботу. Комфортная территория, электрокары — это не прихоть, это необходимость: после химиотерапии человек чувствует себя тяжело, передвигаться сложно. Если раньше никто не обращал внимания, то мы на это внимание обратили. Мы не говорим, что все решено. Всегда должна быть неудовлетворенность, должны быть новые подходы. Но то, что создано здесь – работает на всю область в постоянном режиме. Это трехуровневая система оказания помощи. Здесь собраны лучшие кадры, сконцентрировано лучшее оборудование и развитие продолжается – не останавливается. Сделав одно, мы приступаем к следующему шагу, чтобы жители могли получать самое современное медицинское обследование».

С открытием в 2022 году при поддержке Президента РФ Владимира Путина нового лечебно-консультативного диагностического центра развитие онкологической службы региона не прекратилось — продолжается плановая поэтапная модернизация главного профильного учреждения и его филиалов. В апреле 2023 года к открытию готовятся сразу несколько вновь созданных, а также обновленных отделений. Так, капитальный ремонт проведён в приемном покое круглосуточного стационара. Для пациентов созданы новые зоны ожидания с информационными табло. В отделении внедрена электронная очередь, оптимизировано распределение потоков пациентов по времени в течение дня.

Также на первом этаже в здании онкодиспансера капитально отремонтировано отделение дневного стационара химиотерапевтического профиля — развернуто 5 инфузионных залов, где расположены 66 инфузионных кресел. На пятом этаже капитально обновлено круглосуточное отделение химиотерапии на 100 коек.

Важным этапом стала модернизация специализированной аптеки учреждения: это позволило создать уникальный для волгоградского региона и всего ЮФО кабинет централизованного разведения химиопрепаратов. Провизоры, прошедшие специальное обучение, могут подготавливать дорогостоящие противоопухолевые препараты в необходимых пропорциях для индивидуальной потребности пациентов. В настоящее время кабинет работает с тремя лекарственными противоопухолевыми средствами, благодаря высокой точности и возможности использования флакона до конца при сохранении стерильной среды экономия при разведении только одного из них составляет почти 2 млн рублей в месяц.

«Исходя из мирового опыта, российской практики, собственного опыта, мы получили уникальный для страны комплекс, который позволяет решать стоящие перед службой задачи. Кроме того, это позволяет контролировать процесс подготовки и введения препарата на всех этапах, исключать ошибки», — отметил Андрей Бочаров.

Новая инфраструктура отделения дневного и круглосуточного пребывания, а также открытие отдела централизованного разведения химиотерапевтических препаратов, реализованные благодаря активному участию области в региональном проекте «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение», позволит перевести онкологическую службу Волгоградской области на новый, еще более качественный уровень оказания специализированной медицинской помощи.

Кроме того, онкослужба пополнится современным радиологическим корпусом — проект уже реализуется. Следующим шагом станет строительство ПЭТ-центра.

 

Информация с сайта volgograd.ru

Фото: администрация Волгоградской области