Идет отправка данных. Пожалуйста, подождите.

31 мая – Всемирный день борьбы против курения

Сегодня мы хотим еще раз напомнить о вреде курения и проинформировать о его пагубном воздействии на здоровье человека. Курение — одна из самых значимых причин онкологических заболеваний. Около 70% случаев рака легких может быть обусловлено одним лишь курением табака. Около 22% случаев рака с неблагоприятным исходом происходят в следствие этой пагубной привычки.

Курильщикам сложнее справляться с вредными факторами окружающей среды, чем людям со здоровыми лёгкими и кровеносными сосудами. В табачном дыме содержится множество вредных веществ, таких как никотин, мышьяк, свинец, кадмий, фенол. Многие из них считаются канцерогенами. Не является исключением так называемый бездымный табак: жевательный или нюхательный. Не стоит забывать о воздействии вторичного дыма – он представляет не меньшую опасность. Согласно исследованиям, пассивные курильщики подвергаются воздействию тех же канцерогенов, что и сами курильщики.

Если вы не курите, ни в коем случае не начинайте! Если пагубная привычка уже вошла в вашу жизнь, откажитесь от курения. Сделайте свой дом и рабочее место свободными от табачного дыма, это поможет сохранить здоровье.

Мы обратились к самым юным представителям нашего поколения и попросили их рассказать, что они думают о курении. Если Вы не знаете, как бросить курить и ищете мотивацию – она в этом ролике. Отказавшись от потребления табака мы вместе защитим наших детей от воздействия табачного дыма!

Берегите свое здоровье и приобретайте полезные привычки!