Идет отправка данных. Пожалуйста, подождите.

Ежегодно в мировом онкологическом сообществе апрель посвящен повышению осведомленности о раке пищевода. Данный вид рака считается одним из самых агрессивных. Профилактика и своевременная диагностика позволят снизить риск развития патологии. Мы призываем всех не пренебрегать профилактическими осмотрами и внимательно следить за здоровьем!
Развитию заболевания могут способствовать: употребление очень горячей пищи и напитков, химические ожоги слизистой пищевода, лишний вес, курение, употребление алкоголя, который ухудшает состояние слизистой, наследственность – наличие злокачественных патологий у членов семьи.
Чтобы снизить риски развития заболевания рекомендуется: употребление еды и напитков в теплом, а не горячем виде; умеренное потребление маринованных и острых блюд; соблюдение осторожности при употреблении жесткой пищи и мелкокостистой рыбы; отказ от курения и чрезмерного употребления алкоголя; регулярная физическая активность; ежедневное употребление овощей и фруктов

Шансы на выздоровление значительно увеличиваются при диагностике заболевания на ранних стадиях, поэтому так важно знать его признаки и симптомы: затрудненное глотание, боли в грудной области, хрипота и кашель, резкая потеря веса и аппетита.
Если вы заметили упомянутые симптомы у себя или своих близких, следует обратиться к врачу для прохождения обследования. Диагностика может включать: УЗИ органов грудной полости, рентгеновское обследование, магнитно-резонансную и компьютерную томографию, эндоскопию, торакоскопию и лапароскопию.
В случае выявления злокачественной патологии пищевода, врач назначит соответствующее индивидуальное лечение. Оно может предполагать хирургическое вмешательство, химиотерапию, лучевую терапию, специальной диеты.
Для сохранения здоровья всегда прислушивайтесь к своему организму и регулярно проходите обследование.