Идет отправка данных. Пожалуйста, подождите.

Наследственный диффузный рак желудка

Синдром наследственного диффузного рака желудка.

Рак желудка (РЖ) является 5-й по частоте выявления и 3-й в структуре смертности злокачественной опухолью в мире. Как причина смерти это заболевание занимает 3-е место среди онкологических процессов (723 000 смертей ежегодно в мировой статистике).

В Российской Федерации в 2018 году выявлено 34157 новых случаев РЖ, из них на I стадии – всего 12,4%. В течение первого года после установления диагноза умерло 47,4% пациентов.

10 % всех случаев РЖ ассоциированы с синдромами врождённой предрасположенности к раку:

  1. Синдром Li-Fraumeni
  2. Синдром Lynch
  3. Синдром Peutz-Jegherz
  4. Наследственный рак яичников и молочной железы
  5. MUTYH-ассоциированный аденоматозный полипоз (MAP)
  6. Семейный аденоматозный полипоз
  7. Синдром ювенильного полипоза
  8. Синдром PTEN гамартомы
  9. Синдром наследственного диффузного рака желудка

Наследственный диффузный рак желудка (НДРЖ) – наиболее частый вариант наследственного РЖ (1-3%). Гистологически он представлен чаще всего перстневидноклеточнй формой или низкодифференцированной аденокарциномой. Такой рак в распространённой форме характеризуется плохим прогнозом. Если же НДРЖ выявлен на I стадии, внутри слизистой оболочки, прогноз для жизни лучше.

Хромосома 16q22.1 – локализация гена-онкосупрессора CDH1, который кодирует гликопротеин E-cadherin. Это молекула, состоящая из 3 доменов: цитоплазматического, трансмембранного и экстрацеллюлярного. Последнему придаётся значение в развитии НДРЖ. При мутации CDH1 теряется возможность формировать кадгерин-кадгериновые межклеточные связи, за которые отвечает экстрацеллюлярный домен E-cadherin. В 1998 году в 3 семьях Маори из Новой Зеландии коллективом учёных под руководством Perry Guilford была продемонстрирована высокая частота мутаций CDH1 и доказана ёё связь с высокой частотой диффузного рака желудка во многих поколениях.

В дальнейшем было установлено, что гетерозиготная герминативная мутация CDH1 увеличивает риск человека заболеть в течение жизни НДРЖ и дольковым раком молочной железы (ДРМЖ). Пенетрантность мутации гена CDH1 варьирует от 67% у мужчин до 83% у женщин.

НДРЖ – относительно редкое заболевание. Клинические рекомендации для диагностики и лечения этого синдрома могут быть разработаны на основе публикаций отдельных или серий клинических случаев, обсервационных исследований и опыта экспертов, а не рандомизированных исследований.

В 1999 году был создан International Gastric Cancer Linkage Consortium (IGCLC) – Международный консорциум по раку желудка. Организация объединила генетиков, гастроэнтерологов, хирургов, онкологов, патологов, молекулярных биологов, диетологов и представителей пациентов из 9 стран.  В 2010 году они разработали критерии НДРЖ, дали рекомендации по диагностике и медико-генетическому консультированию. На сегодняшний день актуальны для клинического применения критерии НДРЖ, опубликованные в журнале The Lancet Oncology 1 августа 2020 года:

Семейные критерии:

  1. 2 или более случаев рака желудка вне зависимости от возраста, причем как минимум у 1 родственника это должен быть диффузный рак
  2. Более одного случая диффузного рака желудка в любом возрасте и более одного случая долькового рака молочной железы в возрасте до 70 лет у различных членов семьи
  3. 2 или более случаев долькового рака молочной железы у членов семьи в возрасте до 50 лет.

Индивидуальные критерии:

  1. Диффузный рак желудка в возрасте до 50 лет
  2. Диффузный рак желудка в любом возрасте у представителя национальности Маори
  3. Диффузный рак желудка в любом возрасте у пациентов с персональной или семейной (родственники 1-й линии) историей заячьей губы или волчьей пасти
  4. Диффузный рак желудка и дольковый рак молочной железы, диагностированные у 1 пациентки в возрасте до 70 лет.
  5. Двусторонний дольковый рак молочной железы в возрасте до 70 лет
  6. Перстневидноклеточный рак желудка in situ или распространение отдельных перстневидных клеток у пациентов в возрасте до 50 лет.

Соответствие пациента одному или нескольким критериям является показанием к проведению тестирования на мутации CDH1. Если ни один из вариантов мутации CDH1 не выявлен, IGCLC-2020 рекомендует рассмотреть возможность тестирования пациента на мутацию CTNNA1.

Пациентов, соответствующих критериям IGCLC-2020, должен консультировать медицинский генетик или онколог. В его задачи входит:

– собрать анамнез заболеваний 3 поколений семьи пациента

– выявить возможную историю заячьей губы или волчьей пасти у членов этой семьи

– обсудить с пациентом риск развития НДРЖ или ДРМЖ

– установить показания к анализу CDH1/CTNNA1 и интерпретировать результат

Риск заболеть НДРЖ у людей с мутацией CDH1 к 80 годам составляет 70% для мужчин и 56% для женщин. Риск заболеть ДРМЖ при носительстве мутации CDH1 к 80 годам для женщин – 42%. В спорадических случаях он составляет 12,5%.

Клинические рекомендации МЗ РФ 2020 предписывают пациентам с CDH1 мутацией проходить обследование каждые 6-12 месяцев.

Оптимальный вариант – эндоскопический контроль в экспертном центре, где работает опытная мультидисциплинарная команда по раку желудка. Если такой вариант недоступен, ЭГДС-контроль можно проводить по месту жительства пациента.

Уважаемые читатели, если в Вашей семье или у Вас лично есть хотя бы приблизительное соответствие этим IGCLC-2020, обратитесь к онкологу.

В нашем диспансере работает мультидисциплинарная команда онкологов, эндоскопистов и патоморфологов, специализирующихся на диагностике и лечении рака желудка.

Для консультации по НДРЖ записывайтесь на приём к врачу-онкологу ООХМЛ 5 Владимиру Александровичу Суворову