Идет отправка данных. Пожалуйста, подождите.

Открытие образовательной среды

 

1 февраля 2021 года на базе детского онкогематологического центра ГБУЗ «Волгоградский областной клинический онкологический диспансер» состоялась торжественная церемония открытия 41-й региональной инновационной площадки проекта госпитальных школ России «УчимЗнаем». Школой-оператором данной работы в ГБУЗ «Волгоградский областной клинический онкологический диспансер» выступает Муниципальное образовательное учреждение «Средняя школа № 33 города Волгограда».

Открытие региональной инновационной площадки проекта госпитальных школ России «УчимЗнаем» прошло в преддверии Всемирного дня борьбы против рака – 4 февраля. В онкогематологическом центре ГБУЗ «Волгоградский областной клинический онкологический диспансер» ежегодно проходят лечение более 700 детей, каждый из которых нуждается не только в качественном лечении, но и в возможности получать столь необходимые знания, развиваться и общаться. Поддержка образовательных устремлений детей-онкопациентов является важным фактором качества жизни в период болезни, наряду с лечением способствует выздоровлению и социально-психологической реабилитации детей, их семей.  Уже с 1 февраля госпитальная школа проекта «УчимЗнаем» в Волгограде открыла свои двери для 30 ребят, находящихся в данный момент на длительном и тяжелом лечении в детском онкогематологическом центре.

«Парадигма госпитального образования за последние десятилетия сильно изменилась. Миссия госпитального педагога – максимально наполнить каждый день ребенка, находящегося на длительном лечении, эмоциями и шагами, ведущими к развитию и восстановлению. Они помогут ему справиться не только с освоением школьных знаний, но и с болезнью.

В рамках проекта «УчимЗнаем» в стационаре детского онкогематологического центра при участии технического партнера проекта «УчимЗнаем» Штаб-квартиры компании Самсунг в России и странах СНГ создана полноценная образовательная среда (класс), как необходимое условие, обеспечивающее качество образования детей, находящихся на длительном лечении в медицинских стационарах. Педагогическую работу с детьми осуществляют специально подготовленные для этой работы госпитальные педагоги (учителя, тьюторы, психологи). Образовательный процесс учитывает тяжесть переносимого заболевания учеником госпитальной школы и рекомендации врачей, используются методики обучения и социализации, разработанные для обучения тяжелобольных детей в рамках проекта «УчимЗнаем». Педагоги госпитальной школы – часть междисциплинарной команды, которая осуществляет лечение и медико-социальную реабилитацию больного ребенка, а также его семьи. Одной из задач обучения в госпитальной школе является восстановление общения ребенка со сверстниками, развитие его жизненных интересов и создание условий для возвращения к полноценной жизни после длительного лечения. Образовательный процесс учитывает все требования к взаимодействию с тяжелобольными детьми в период их лечения и реабилитации.

В торжественной церемонии открытия региональной площадки проекта «УчимЗнаем» приняли участие:

Заместитель Министра просвещения Российской Федерации

Басюк Виктор СтефановичЗаместитель Губернатора Волгоградской области Мержоева Зина ОсмановнаЗаслуженный врач Российской Федерации, депутат Государственной Думы VII созыва, Черняева Нина Алексеевна, Член Совета при Президенте Российской Федерации по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей, известная телеведущая Арина Шарапова, первый заместитель председателя комитета здравоохранения Волгоградской области Карасева Ирина Альбертовна, Руководитель Федерального проекта госпитальных школ России «УчимЗнаем», почётный работник общего образования РФ, профессор Шариков Сергей Витальевич,  Посол проекта «УчимЗнаем», посол Доброй воли Российской ассоциации содействия Организации объединенных наций, оперная певица Бесядынская Яна, Главный врач Волгоградского областного клинического онкологического диспансера Коваленко Надежда Витальевна, Директор Средней Школы № 33 Дзержинского района города Волгоград Озерова Татьяна Владимировна и другие официальные лица.

В ходе мероприятия была проведена торжественная часть открытия госпитальной школы, творческое занятие с детьми по робототехнике и онлайн-включение с госпитальной школой в Национальном медицинском исследовательском центре детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева в Москве с участием главного специалиста-гематолога Минздрава России, академика Российской академии наук, доктора медицинских наук, профессора Александра Григорьевича Румянцева и академика Российской академии образования, доктора педагогических наук Евгения Александровича Ямбурга.

 

* * *

По данным Министерства здравоохранения Российской Федерации, ежегодно порядка 6 миллионов российских детей в возрасте от 0 до 18 лет проходят лечение в медицинских стационарах. Из них более 250 тысяч детей находятся на длительном и тяжелом лечении.

Болезнь меняет повседневный уклад жизни всей семьи. Ребенок надолго оказывается в изоляции от привычной социальной среды – детского сада, школы.

Образовательный инновационный проект госпитальных школ России «УчимЗнаем» учрежден в 2014 году и нацелен на создание полноценной образовательной среды для тяжело и длительно болеющих детей при нахождении их в стационарах медицинских учреждений или при лечении на дому. Флагманская площадка проекта «УчимЗнаем» находится в Национальном медицинском исследовательском центре детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева, Национальном медицинском исследовательском центре онкологии имени Н.Н. Блохина, Российской детской клинической больнице в Москве. На данный момент созданы госпитальные школы проекта «УчимЗнаем» в 40 субъектах РФ. Ежегодно образование в госпитальных школах получают более 35 тысяч школьников, находящихся на длительном лечении в медицинских стационарах или на дому, с которыми работают более 5000 специально подготовленных госпитальных педагогов.

Разработанная в рамках проекта «УчимЗнаем» модель обучения детей, находящихся на длительном лечении, получила поддержку Министерства здравоохранения РФ, Министерства просвещения РФ и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки. Техническую поддержку проекта «УчимЗнаем» в рамках социально-корпоративной ответственности осуществляет штаб-квартира компании Самсунг в России и странах СНГ. При участии компании Самсунг в детских больницах создаются оборудованные современными средствами школьные сектора (классы) «УчимЗнаем» – Заботливая школа. По данным международной рейтинговой организации Word Education Week госпитальные школы проекта «УчимЗнаем» в 2020 году входят в 100 лучших школ мира, ориентированных на особые образовательные потребности детей. При участии флагманской площадки проекта «УчимЗнаем» в федеральных педагогических университетах открыты магистерские программы подготовки по направлению «Госпитальная педагогика».