Идет отправка данных. Пожалуйста, подождите.

Андрей Бочаров: новый корпус Волгоградского областного онкодиспансера будет запущен летом 2022 года

17 мая 2022 года губернатор Волгоградской области Андрей Иванович Бочаров посетил ГБУЗ «ВОКОД», где завершаются последние приготовления перед открытием нового консультационно-диагностического корпуса.

«Объект высокотехнологичный, сложный и требует серьезной детальной настройки. Наш новый центр находится в высокой степени готовности — в течение лета есть возможность перейти к полномасштабной плановой работе. Часть штрихов надо завершить до конца мая – начала июня и полностью запустить центр летом. Такого регионального онкологического центра, как будет у нас, в России нет», — подчеркнул Андрей Бочаров, отметив, что самое серьезное внимание уделяется подготовке кадров. Всего уже обучено 237 сотрудников. Врачи и медсестры прошли дополнительную подготовку в передовых отечественных клиниках и за рубежом, при этом основу коллектива составляют воспитанники, представители ВолгГМУ.

В новом двухсекционном корпусе глава региона осмотрел готовящиеся к открытию детскую и взрослую поликлиники, другие подразделения, где полным ходом идут пусконаладочные работы. Так, завершается монтаж оборудования в центральном стерилизационном отделении (ЦСО) — уникальном для Волгоградской области. Для повышения качества обработки инструментов (хирургических и анестезиологических приборов, жёстких эндоскопов, лабораторного стекла) приобретено передовое стерилизационное оборудование на сумму более 100 млн. рублей. Благодаря специальной логистике, исключается пересечение грязных и стерильных материалов. После дезинфекции и сушки инструменты выгружают в чистую зону и герметизируют, что позволяет хранить их стерильными в течение пяти лет. В закрытых контейнерах, готовые к выдаче они ждут отправки в отделения, в том числе в операционные, которые также сегодня осмотрели участники выездного совещания.

Пять операционных, созданных по принципу «чистых помещений», расположены в отдельном блоке. С их вводом общее число современных операционных в онкодиспансере вырастет до 11, что позволит серьёзно увеличить количество и спектр хирургических вмешательств для спасения жизни и здоровья людей. По последнему слову техники оснащены анестезиология, реанимация и интенсивная терапия — уже смонтированы и введены более сотни единиц медоборудования, в том числе новейшая дыхательная аппаратура, прикроватные мониторы, передвижной аппарат УЗИ. Здесь планируют проводить первый этап реабилитации, восстанавливать пациентов на раннем послеоперационном этапе.

Андрей Бочаров также ознакомился с условиями для пациентов: малокомплектные палаты с отдельным санузлом оснащены «тревожной кнопкой» для вызова медперсонала, в каждой есть свой телевизор.

Новый корпус даст дополнительные возможности и для диагностики. Например, отделение УЗИ займёт восемь кабинетов, где уже установили ультразвуковые сканеры экспертного класса для выполнения любых исследований. Создана отдельная диагностическая операционная для выполнения различных пункций. В целом для оснащения лечебно-консультативного диагностического центра приобретена передовая техника, медицинская мебель и прочее оборудование на сумму свыше 1,8 млрд руб.

Андрей Бочаров отметил, что проект был реализован благодаря доверию к региону федерального центра, руководства страны: «Здесь вклад Президента очень большой. Владимир Владимирович поддержал меня и Волгоградскую область в решении этого вопроса, хотя многие были против, считая, что это невозможно реализовать здесь. Получилось все очень функционально, достойно, высокоэффективно. Новый центр внесет существенный вклад в повышение качества оказания медицинской помощи жителям Волгоградской области».

По итогам совещания также дополнительные задачи по созданию комфортной городской среды в районе онкодиспансера были поставлены перед муниципалитетом Волгограда.

Напомним, крупнейший в ЮФО объект нацпроекта «Здравоохранение» (регпроект «Борьба с онкологическими заболеваниями») общей площадью почти 20 тыс. кв. м. построен всего за 3 года. Кроме того, на территории онкодиспансера продолжается возведение радиологического корпуса, в ближайшей перспективе здесь также появится ПЭТ/КТ-центр, что позволит завершить создание на территории региона самой сильной онкологической службы Юга России. В Урюпинске решается задача по строительству с нуля современной онкологической поликлиники. Созданы и работают 14 ЦАОПов, охватывающие жителей муниципальных районов по окружному принципу. Ещё два таких откроют в Жирновске и Котельниково.

Авторы: Марина Шевченко, Татьяна Зубкова.

Информация с сайта https://www.volgograd.ru/

Фото: ГБУЗ “ВОКОД”